BUSCAR 
RSS
evaluación anual 2017
02.nov.11

GUARDIAS

Publicamos con mucho gusto la nueva Resolucion Ministerial 3254/11 sobre el régimen de guardias de los profesionales residentes de la Provincia de Buenos Aires…

Item Thumbnail

Item Thumbnail

Item Thumbnail

Hay 36 comentarios

  1. No se puede ver la Resolucion, favor de cargarla en otro formato.

  2. pudiste ya? qué problema tuviste? probamos desde distintas máquinas y pudimos bajarlo

  3. BUENOS DIAS
    NO PUEDO ABRIR LA RESOLUCION, HE PROBADO EN DIFERENTES MAQUINAS Y NO ABRE, EN ALGUNAS SALE UN MENSAJE DE QUE SE REQUIERE UNA AUTORIZACION ESPECIAL PARA ABRIR LA PAGINA.
    POR FAVOR ME ENVIAN ALGUNA AYUDITA.
    GRACIAS
    CARIÑOS
    LILIANA CASTILLO
    HOSPITAL A.A.CETRANGOLO

  4. Me dice que no tengo los permisos para ver el archivo o que no se encuentra en la base de datos.
    Me abre el archivo con Google Docs y me pone eso que te dije.
    Si podrias mandarle a mi mail asi informo a mis compañeros residentes estaria genial
    Desde ya muchas gracias
    Marce

  5. hola liliana! ahora no debería haber problemas… contanos si la abriste. Gracias por avisar. Cariños. Maite

  6. veamos ahora, marcelo… se complica mucho para enviarles a todos. avisame si pudiste abrirla. Saludos. Maite

  7. Listo ya se puede ver sin problemas por lo menos de mi parte, muchas gracias

  8. me alegro, leanla detenidamente por favor!!! establece derechos y obligaciones…

  9. YA PUDE LEER E IMPRIMIR LA RESOLUCION,
    MUCHAS GRACIAS COMO SIEMPRE UDS TAN ATENTOS.
    BUEN FIN DE SEMANA
    CARIÑOS
    LILIANA CASTILLO

  10. buen fin de semana para vos también, lliliana! cariños
    maite

  11. Gracias por la información. Se mando esta resolución a los jefes de servicio de las residencias?

  12. mandamos nota oficial a las direcciones de los hospitales, para que comuniquen a codei, jefes de servicio, instructores, jefes de residentes… la resolucion la pueden bajar del sitio

  13. Hola buenas tardes, quería consultar sobre el Art. 4 del decreto 3254, en el mismo lo que están diciendo es que no se pueden realizar dos guardias seguidas de 24 hs? Lo que yo entendí es que después de una guardia de 24 hs tengo que realizar mi actividad laboral de 9 hs. es decir hacer la sala. Yo había entendido que este decreto habilitaba 24 hs. de descanso por 24 de guardia. ESto no es así entonces?

  14. bárbara, la resolucion dice en el art. 3 que después de una guardia de 24 horas, tienen descanso y en el art. 4 dice que ese descanso posguardia es desde las 8 de la mañana, cuando terminás la guardia de 24, hasta cuando comienzan las actividades de capacitacion que empiezan alrededor de las 13 hs. ya el art. 21 del Reglamento de residencias dice que la jornada máxima de guardia es de 24 horas, máximo 8 guardias por mes. me parece que tienen que reunirse en el servicio, trabajar la resolucion y hablar también con el codei del hospital. saludos

  15. Nosotros entramos a las 8 am y estamos en actividades de la residencia hasta las 17 hs por lo que vamos a la guardia desde las 17 hs hats las 8 am del dia siguiente. Nos dicen que en realidad no nos corresponde el descanso postguardia xq nuestras guardias no son de 24hs ( de 17 a 8 son 15 hs totales y a veces tenemos la posibilidad de descansar algunas horas) pero la verdad es que las jornadas laborales son de 33 hs en total. dentro de las 24 hs de guardia se toman en cuenta las 9 horas trabajadas en actividades de residencia?

  16. la verdad es que me gustaría tener toda la informacion para poder responderte seriamente.
    en principio, el art. 5 dice claramente que en el horario de guardia los residentes “deberán participar” de la actividad académica, que normalmente se desarrolla entre las 13 y las 17. o sea, se van del espacio físico de la guardia ese tiempo, pero no se les descuenta de las 24 horas de guardia.
    llamame y lo vemos y si hay muchas dudas, me acerco al hospital y lo charlamos con el codei y la direccion. saludos

  17. Hola. Queria consultar por el tema de la cantidad, donde se puede visualizar. Un r1 tiene 8, un r2 tiene 7, un r3 tiene 5, esto es asi y otra final el r4 cuantas guardias le corresponde?. Saludos!

  18. hola Buenas tardes me gustaria poder abrir el archivo de la resolucion ya que no me deja hacerlo
    muchas gracias!!!

  19. rocio, recien intente y no tuve problema, intenta en otra maquina o con otro navegador y avisanos. saludos. maite

  20. Maite, quisiera corroborar si sólo hay una vacante para Cirugía Cardiovascular en el HIGA Eva Perón (el Castex) o si esta información está desactualizada y ahora hay más puestos (en ese caso cuántos y adónde).

    Muchas gracias y saludos!

  21. Perdón, en la pregunta anterior me refiero a toda la provincia.

  22. lamentablemente te puedo responder hoy sólo por la región v. efectivamente tenemos un cupo en el eva perón. pero en estos días van a ser publicados los cupos de toda la provincia en el sitio del ministerio, enlace residencias. saludos. maite

  23. Lamentoi avisar q no se puede ver la resolución el server da error.

  24. lucas, probaste en los dos lugares donde está? en normativa y en la entrada de guardias abajo. recién la abrí en los dos lugares. probá en otra máquina o con otro navegador. cualquier cosa, avisanos. saludos. maite

  25. Hola, me gustaria saber si ya hay alguna resolucion para los residentes de 4to año, en cuanto a sueldo, guardias, rotaciones electivas etc. Muchas gracias.

  26. Laura, no está muy clara tu pregunta y si bien podemos ver en nuestra base, de qué especialidad y hospital sos, nos gustaría que te presentaras y aclararas tus preguntas, no tenemos problemas en responderte. Saludos. Maite

  27. no puedo bajar la resoluciòn, me podrian decir de donde la puedo bajar., tienen la resolucion en la que dice que el jefe de residentes tiene que hacer guardias

  28. Edgardo, la resolución es la 147/12, la encontrás en este mismo sitio, página Normativa, fijate que está en dos archivos. Saludos. Maite

  29. Hola. Tengo una consulta sobre el art. 4: si yo salgo a las 8 y tengo que estar a las 13 en la clase, no se cumplen las 24hs. de descanso del art. 3.
    Así lo entienden en la residencia que estoy cumpliendo, así que me tengo que quedar a dormir en el hospital hasta que empieza la clase. Está bien esa interpretación? Es la interpretación que se usa en toda la Provincia? En algún hospital se cumple con 24hs. de descanso sin obligación de ir a clases en ese descanso? Gracias y saludos.

  30. Patricio, fijate bien en el artículo 3, no dice q son 24 horas de descanso. Después de 24 horas de guardia, el descanso es desde las 8 hs, hora de salida de la guardia, hasta el inicio de las clases, generalmente a las 13 o 14, según el hospital. Podés ir a descansar a tu casa, pero a veces no conviene por las distancias, a veces sí. No es una interpretación, es lo que dice textualmente la resolución. Saludos. Maite

  31. estimados:
    trabajo en el hospital militar central, esta en la ciudad autónoma de buenos aires, en Palermo.
    La pregunta es ¿dicho hospital se debe a la resolución 3254?, ¿Que institución es responsable de que dicha resolución sea cumplida?
    Soy R1 de clinica y ademas de estar trabajando jornada entera pos guardia tengo a mi cargo 10 pacientes, lo cual supera intelectual y fisicamente a cualquier ser humano. Mis superiores creen que cuanto mas inhumano sea el trabajo que hacemos, mejor, pero como todos saben, cuando algo sale mal y hay que vérselas con los abogados, la firma que figura es la mía.
    Por cosas como estas estoy buscando ayuda
    Desde ya muchas gracias

  32. Juan Manuel, la Resolución sobre las guardias es del Ministerio de Salud de la Provincia de Buenos Aires, y rige sólo para las residencias de la Provincia. Este es un sitio de las Residencias Profesionales de la Región Sanitaria V, del Ministerio de Salud de la Provincia.

  33. Hola Maite
    Con esta resolución el jefe de residentes esta obligado a hacer guardias?

  34. Así es Mariela. El art. 6 de la Resolución ministerial 3254/11 establece q tienen q hacer una guardia como mínimo, especifica algo q no estaba claro en el Reglamento. Y x el art. 2 de la Resolución 147/12 peden hacer y cobrar legalmente reemplazo de guardias una vez cumplida la guardia obligatoria semanal. Maite

  35. Hola Maite: somos residentesde una institucion privadade la Provincia de BsAs queriamos hacerte una consulta. Podrias enviarnos tu mail. Gracias

  36. Jaime, escriban a regsan5@gmail.com. Maite

Deja un comentario...